Конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств»


Общероссийский конкурсы «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая детская школа искусств» проводятся с 2009.

Учредителем конкурсов является Министерство культуры Российской Федерации. Конкурс направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, выявление и поддержку лучших преподавателей детских школ искусств.

Конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств» проводится среди преподавателей детских школ искусств, которые находятся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области культуры, функционируют как самостоятельные юридические лица (не входят в структуру образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, иных учреждений (организаций):
- достигших высоких результатов в области педагогики, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств (музыкальное искусство, изобразительное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство, архитектурное искусство, цирковое искусство);
- подготовивших лауреатов и дипломантов межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов;
- имеющих выпускников, продолживших обучение в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования в сфере культуры и искусств;
- внедряющих эффективные методики и педагогические технологии, в том числе с использованием технических средств обучения.

Преподаватели, ставшие победителями и призерами конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» в 2020-2022 годах, участие в конкурсе 2023 года не принимают.
Конкурс проводится в три тура:
I тур – региональный этап;
II тур – окружной этап;
III тур – федеральный этап (финал).


Положение
Состав Отборочной комиссии 1 тура

copyright © образование и культура