Информация о внесении изменений в план работы УМЦ на период с 18 марта по 31 мая 2020 года

ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

С 17 МАРТА 2020 ГОДА БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ СВОЮ ОСНОВНУЮ ОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПРОВЕДЕНИЕ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И МЕРОПРИЯТИЙ СОГЛАСНО ПЛАНУ РАБОТЫ ЦЕНТРА. Эти вынужденные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции будут действовать до окончания эпидемиологического неблагополучия.
Просим Вас отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Будьте здоровы!


О проведении патриотических акций «Мы о войне стихами говорим», виртуальной выставки «И снова май, салют, Победа!», праздничного концерта «Песни памяти», посвященных 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В рамках мероприятий, посвященных 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ГБУ ДПО «Брянский областной учебно – методический центр культуры и искусства» росит организовать участие Ваших учреждений дополнительного образования в патриотических акциях «Мы о войне стихами говорим», виртуальной выставке «И снова май, салют, Победа!», праздничном концерте «Песни памяти», которые состоятся в онлайн-режиме с 1 по 9 мая 2020 года.
Акции направлены на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие интереса к героической истории и славе нашей Родины и смогут продемонстрировать творческий потенциал учащихся детских школ искусств, профессиональное мастерство педагогов, работающих с одарёнными детьми.Обращаем Ваше внимание, что в патриотических акциях могут участвовать не только учащиеся, но и преподаватели. Лучшие работы будут представлены на официальном сайте Центра, в социальных сетях, а также отмечены грамотами.
Все материалы присылаются на электронную почту ГБУ ДПО «Брянский областной учебно – методический центр культуры и искусства» uc.br@yandex.ru до 27 апреля 2020 года.
Патриотическая акция для юных чтецов «Мы о войне стихами говорим»
Чтобы принять участие в акции, необходимо снять видео, на котором учащийся детской школы искусств (в возрасте от 6 до 16 лет) читает стихотворение военной тематики, посвящённое подвигу и героизму советского народа. Принимаются видеофайлы любых размеров и форматов. Видеоролик присылается на электронную почту ГБУ ДПО «Брянский областной учебно – методический центр культуры и искусства» uc.br@yandex.ru или загружается в любой файлообменник / «облако» (так же ссылка для скачивания этого файла присылается на электронную почту). Каждый видеофайл должен содержать один номер, название файла должно содержать данные участника (фамилия, имя участника, название и автора стихотворения, наименование учреждения). Не принимаются ролики выступлений с конкурсов с логотипами и баннерами! Видеозаписи низкого качества к участию не допускаются.
Виртуальная выставка «И снова май, салют, Победа!»
К участию в виртуальной выставке приглашаются учащиеся детских художественных школ и школ искусств (в возрасте от 6 до16 лет), которые могут представить работы в номинациях «станковая композиция», «декоративно-прикладное творчество», «скульптура», «фотография». Тематика работ - подвиг советского народа, празднование Победы, мужество и героизм защитников Родины и т.д. Форма и оформление работ- на выбор участника. Объем загружаемой работы не должен превышать 10 Мб. Формат приложенных фотографий – jpg. Фотографии работ во всех номинациях присылаются на электронную почту ГБУ ДПО «Брянский областной учебно – методический центр культуры и искусства» uc.br@yandex.ru. Каждый файл должен содержать сведения об участнике (фамилия, имя участника, название работы, наименование учреждения).
Праздничный концерт «Песни памяти», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
К участию в акции приглашаются учащиеся/ансамбли вокальных отделений детских школ искусств (в возрасте от 6 до 16 лет). Участник (солист/ансамбль) исполняет одно произведение патриотической тематики. Принимаются видеофайлы любых размеров и форматов. Видеоролик присылается на электронную почту ГБУ ДПО «Брянский областной учебно – методический центр культуры и искусства» uc.br@yandex.ru или загружается в любой файлообменник / «облако» (так же ссылка для скачивания этого файла присылается на электронную почту). Каждый видеофайл должен содержать один номер, название файла должно содержать данные участника (фамилия, имя участника/название ансамбля, название и автора песни, наименование учреждения). Не принимаются ролики выступлений с конкурсов с логотипами и баннерами. Видеозаписи низкого качества к участию не допускаются.


О проведении V Брянского областного конкурса методических работ «К вершинам педагогического мастерства»

В целях создания и накопления электронной базы инновационных методических работ преподавателей детских школ искусств, стимулирования творческой активности и повышения профессиональной квалификации преподавателей, и в соответствии с просьбами руководителей детских школ искусств Брянской области, ГБУ ДПО «Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства» сообщает вам о проведении V Брянского областного конкурса методических работ «К вершинам педагогического мастерства» в марте - апреле 2020 года
Обращаем Ваше внимание, что конкурс проводится дистанционно и даёт педагогам возможность демонстрации своего методического опыта и профессионального мастерства. Сообщаем Вам, что работы победителей конкурса будут размещена на сайте Центра , а авторы получат Свидетельство о публикации. Просим довести эту информацию до сведения педагогов Ваших учреждений с целью их участия в конкурсе, который ежегодно помогает трансляции и распространению лучших педагогических идей. Конкурсные материалы предоставляются до 25 апреля 2020 года на E-mail: uc.br@yandex.ru. По всем вопросам обращаться к заведующей методическим отделом Ширко Жанне Петровне, 660-229.


мастер-класс Дубонос Екатерины Александровны

Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства проводит 8 апреля 2020 года мастер-класс "Палехская роспись: технология изготовления предметов в технике лаковой миниатюры. Роспись декоративной тарелки "Капустница" для специалистов по декоративно-прикладному творчеству, преподавателей детских школ искусств Брянской области. Проводит мастер-класс Дубонос Екатерина Александровна, преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ "Брянский областной колледж искусств".
МАСТЕР-КЛАСС ПРОВОДИТСЯ В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ.


Приглашение к участию в мастер - классе "Палехская роспись: технология изготовления предметов в технике лаковой миниатюры. Роспись декоративной тарелки "Капустница"
Электронное обучение и дистанционные технологии в ДШИ

Размещаем ПИСЬМО Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2020 № ГД-39/04 О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ и Методические рекомендации Министерства просвещения РФ по реализации образовательных программ и Разъяснения эксперта И.Е. Домогацкой "К проблеме применения электронного обучения и дистанционных технологий в детских школах искусств" в целях оказания помощи детским школам искусств в процессе организации рабочего и учебного времени в период действия особых мер, а также для проектирования мероприятий по применению электронного обучения и дистанционных технологий.


Примерный порядок осуществления дистанционного обучения в детских школах искусств (по видам искусств)

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Разъяснения эксперта И.Е. Домогацкой "К проблеме применения электронного обучения и дистанционных технологий в детских школах искусств"
Обратить внимание! Изменение формата проведения конкурса "Современная музыка"
Появилась так же возможность смотреть онлайн многие отменённые видеоспектакли\балеты\оперы- (трансляции которых были запланированы в кинотеатрах) и всё это, совершенно бесплатно...
Эрмитаж
Пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 Pro одним дублем в 4К
Metropolitan Opera анонсировала бесплатные стримы Live in HD со следующей недели каждый день, в понедельник Кармен, в четверг Травиата, 22-го Евгений Онегин
Венская опера тоже проводит бесплатные трансляции на период карантина
До 15 апреля бесплатная подписка на «Радио Arzamas» по промокоду КАРАНТИН
Трансляции балетов Большого театра, 29 марта "Ромео и Джульетта" Прокофьева
Проект Гугла Arts and Culture
Амстердамский музей Ван Гога с функцией google street view
Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum), Вена
Цифровые архивы Уффици
Лувр
Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
Британский музей, онлайн-коллекция одна из самых масштабных, более 3,5 млн экспонатов
Британский музей, виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале
Прадо, фото более 11 тысяч произведений, поиск по художникам (с алфавитным указателем) и тематический поиск
Музеи Ватикана и Сикстинская капелла
Метрополитен-музей, Нью-Йорк
Онлайн-коллекция музея Гуггенхайм
Музей Сальвадора Дали
Видео-галерея NASA, недлинные видео в высоком разрешении
Смитсоновский музей
Национальный музей в Кракове
Музей изобразительных искусств в Будапеште
Музей Нью-Йорка - виртуальные коллекции и экскурсии, архивы лекций и рассказов самих художников
copyright © образование и культура